gold 2.30.0 - en to es translation catalogue (765 entries)

en: 
    Allocating common symbols
es: 
    Reservando símbolos comunes

en: 
    Cross Reference Table
es: 
    Distribución Referencial Cruzada

en: 
    Discarded input sections
es: 
    Descartó secciones entrantes

en: 
    Memory map
es: 
    Distribución memórica

en:   %s from %s
es:   %s a partir de %s

en:   Supported emulations:
es:   Emulaciones admitidas:

en:   Supported targets:
es:   Objetivos admitidos:

en:  by zero
es:  a cero

en: %s failed: %s
es: falló %s: %s

en: %s has both the current and legacy Tag_MPextension_use attributes
es: %s tiene ambos actual y heredado atributos de Tag_MPextension_use

en: %s is not supported but is required for %s in %s
es: no se admite %s pero se requiere para %s en %s

en: %s symbol '%s' is not defined locally
es: %s simbólico «%s» no está definido localmente

en: %s uses %s enums yet the output is to use %s enums; use of enum values across objects may fail
es: %s utiliza %s enumeraciones ya la salida está para utilizar %s enumeraciones, utilice valores enumerados a través de objetos quizá falla

en: %s uses %u-byte wchar_t yet the output is to use %u-byte wchar_t; use of wchar_t values across objects may fail
es: %s utiliza %u-byte wchar_T aún la salida está ocupada %u-byte wchar_t; utilice valores wchar_t entre objetos puede fallar

en: %s uses VFP register arguments, output does not
es: %s utiliza argumentos de registro VFP, mientras que salida no

en: %s uses iWMMXt register arguments, output does not
es: %s utiliza argumentos registrados iWMMXt, la salida no

en: %s: %s Stringdata structures: %zu
es: %s: estructuras Stringdata %s: %zu

en: %s: %s entries: %zu
es: %s: entradas %s: %zu

en: %s: %s entries: %zu; buckets: %zu
es: %s: entradas %s: %zu: cubos: %zu

en: %s: %s input bytes: %zu
es: %s: %s bytes entrados: %zu

en: %s: %s input strings: %zu
es: %s: %s cadenas entradas: %zu

en: %s: %s merged constants size: %lu; input: %zu; output: %zu
es: %s: %s constantes mezcladas tamaño: %lu; entrada: %zu; salida: %zu

en: %s: %s: undefined reference to '%s'
es: %s: %s: referencia sin definir al «%s»

en: %s: %s: undefined reference to '%s', version '%s'
es: %s: %s: referencia indefinida a «%s», versión «%s»

en: %s: --gdb-index currently supports only C and C++ languages
es: %s: --gdb-index actualmente es compatible solo con lenguajes C y C++

en: %s: .MIPS.abiflags section has unsupported version %u
es: %s: sección .MIPS.abiflags tiene versión no soportada %u

en: %s: .opd invalid in abiv%d
es: %s: .opd inválido dentro de abi%d

en: %s: .opd is not a regular array of opd entries
es: %s: .opd no es una matriz regular de entradas opd

en: %s: ABI mismatch: linking %s module with previous %s modules
es: %s: no coincide ABI: enlazando módulo %s con módulos %s previos

en: %s: ABI version %d is not compatible with ABI version %d output
es: %s: versión ABI %d no es compatible con versión ABI %d por salida

en: %s: ASE mismatch: linking %s module with previous %s modules
es: %s: no coincide ASE: se enlaza el módulo %s con módulos %s previos

en: %s: DWARF CUs: %u
es: %s: DWARF CUs: %u:

en: %s: DWARF TUs: %u
es: %s: DWARF TU: %u

en: %s: FP ABI %s is incompatible with %s
es: %s: FP ABI %s es incompatible con %s

en: %s: ICF Converged after %u iteration(s)
es: %s: Convergió ICF después de %u iteracion(es)

en: %s: ICF folding section '%s' in file '%s' into '%s' in file '%s'
es: %s: encarpetado seccional ICF «%s» en fichero «%s» interno al «%s» al fichero «%s»

en: %s: ICF stopped after %u iteration(s)
es: %s: Se detiene ICF después de %u iteracion(es)

en: %s: Inconsistent ASEs between e_flags and .MIPS.abiflags
es: %s: ASEs inconsistentes entre e_flags y .MIPS.abiflags

en: %s: Inconsistent FP ABI between .gnu.attributes and .MIPS.abiflags
es: %s: ABI FP inconsistente entre .gnu.attributes y .MIPS.abiflags

en: %s: Inconsistent ISA between e_flags and .MIPS.abiflags
es: %s: ISA inconsistente entre e_flags y .MIPS.abiflags

en: %s: Inconsistent ISA extensions between e_flags and .MIPS.abiflags
es: %s: Extensiones ISA inconsistente entre e_flags y .MIPS.abiflags

en: %s: SB relative addressing conflicts with use of R9
es: %s: direccionamiento relativo a SB tiene conflictos con el uso de R9

en: %s: Thumb BLX instruction targets thumb function '%s'.
es: %s: La instrucción Thumb BLX apunta a la función thumb «%s».

en: %s: Unexpected flag in the flags2 field of .MIPS.abiflags (0x%x)
es: %s: Marca inesperada en el campo flags2 de .MIPS.abiflags (0x%x)

en: %s: Unknown architecture %s
es: %s: arquitectura desconocida %s

en: %s: Warning: bad `%s' option size %u smaller than its header
es: %s: Aviso: opción «%s» equivocada por tamaño %u menor que su cabecera

en: %s: archive libraries: %u
es: %s: archivado bibliotecario: %u

en: %s: attempt to map %lld bytes at offset %lld exceeds size of file; the file may be corrupt
es: %s: al intentar distribuir %lld bytes al desplazamiento %lld se excede el tamaño del fichero; el fichero tal vez se corrompió

en: %s: bad archive symbol table names
es: %s: nombres de distribución simbólicos de archivo equivocado

en: %s: bad extended name entry at header %zu
es: %s: entrada de nombre extendida equivocado en el encabezado %zu

en: %s: bad extended name index at %zu
es: %s: índice de nombre extendido equivocado en %zu

en: %s: calls to Free_list::allocate: %u
es: %s: llamadas a Free_list::allocate: %u

en: %s: calls to Free_list::remove: %u
es: %s: llamadas a Free_list::allocate: %u

en: %s: can not read directory: %s
es: %s: no se puede leer el directorio: %s

en: %s: cannot make copy relocation for protected symbol '%s', defined in %s
es: %s: no pudo crear copia reubicada para símbolo protegido '%s', definido en %s

en: %s: conflicting CPU architectures %d/%d
es: %s: conflicto de arquitectura CPU %d/%d

en: %s: conflicting platform configuration
es: %s: conflicto de configuración de plataforma

en: %s: conflicting use of R9
es: %s: conflictiendo utilización de R9

en: %s: corrupt debug info in %s
es: %s: depuración corrupta informativa en %s

en: %s: could not find onload entry point
es: %s: no se puede encontrar el punto de entrada de carga

en: %s: could not load plugin library: %s
es: %s: no pudo cargar biblioteca complemental: %s

en: %s: definition of %s
es: %s: definición de %s

en: %s: fatal error:
es: %s: error fatal:

en: %s: file is empty
es: %s: el fichero está vacío

en: %s: file too short: read only %lld of %lld bytes
es: %s: fichero demasiado corto: solo leyó %lld de %lld bytes

en: %s: file too short: read only %lld of %lld bytes at %lld
es: %s: el fichero era demasiado pequeño: sólo se leyeron %lld de %lld bytes en %lld

en: %s: file too short: read only %zd of %zd bytes at %lld
es: %s: el fichero era demasiado pequeño: sólo se leyeron %zd de %zd bytes en %lld

en: %s: fstat failed: %s
es: %s: falló fstat: %s

en: %s: incompatible target
es: %s: objetivo incompatible

en: %s: incremental base and output file name are the same
es: %s: base incremental y nombre de fichero saliente son el mismo

en: %s: incremental base file is empty
es: %s: fichero base incremental está vacío

en: %s: internal error in %s, at %s:%d
es: %s: error interno en %s, en %s:%d

en: %s: invalid option value (expected a floating point number): %s
es: %s: valor de opción inválido (se esperaba un número de coma flotante): %s

en: %s: invalid option value (expected an integer): %s
es: %s: valor de opción inválido (se esperaba un entero): %s

en: %s: last entry in mergeable string section '%s' not null terminated
es: %s: la última entrada en la sección de cadenas mezclables '%s' no está terminada con null

en: %s: lib groups: %u
es: %s: grupos bibl: %u

en: %s: linkage table error against `%s'
es: %s: error de distribución enlazada «%s»

en: %s: linking %s module with previous %s modules
es: %s: enlazando módulo %s con módulos %s previos

en: %s: linking 32-bit code with 64-bit code
es: %s: enlazando código de 32-bit con código de 64-bit

en: %s: linking abicalls files with non-abicalls files
es: %s: enlazando ficheros de llamada abi con ficheros no llamadores abi

en: %s: loaded archive members: %u
es: %s: miembros de archivo cargados: %u

en: %s: loaded lib groups members: %u
es: %s: cargados grupos de miembros bib: %u

en: %s: local symbol %d has invalid st_other for ABI version 1
es: %s: símbolo local %d tiene st_other inválido para versión ABI 1

en: %s: lseek failed: %s
es: %s: falló lseek: %s

en: %s: malformed archive header at %zu
es: %s: archivo de encabezado mal formado en %zu

en: %s: malformed archive header name at %zu
es: %s: archivo de nombre de encabezado mal formado en %zu

en: %s: malformed archive header size at %zu
es: %s: archivo de tamaño de encabezado mal formado en %zu

en: %s: maximum bytes mapped for read at one time: %llu
es: %s: máximo de bytes mapeados para lectura de una sola vez: %llu

en: %s: member at %zu is not an ELF object
es: %s: el miembro en %zu no es un objeto ELF

en: %s: missing .note.GNU-stack section implies executable stack
es: %s: sección .note.GNU-stack ausente implica pila ejecutable

en: %s: missing group end
es: %s: falta el fin de grupo

en: %s: missing lib end
es: %s: falta el final de biblioteca

en: %s: mmap: failed to allocate %lu bytes for output file: %s
es: %s: mmap: falló al reservar %lu bytes para el fichero de salida: %s

en: %s: must be processed by '%s' toolchain
es: %s: debe ser procesado por como '%s' herramienta encadenada

en: %s: must take a non-empty argument
es: %s: debe tomar un argumento que no esté vacío

en: %s: must take one of the following arguments: %s
es: %s: debe tomar uno de los siguientes argumentos: %s

en: %s: no archive symbol table (run ranlib)
es: %s: no existe la distribución simbólicos de archivo (ejecute ranlib)

en: %s: nodes visited: %u
es: %s: nodos visitados: %u

en: %s: not an object or archive
es: %s: no es un objeto o un archivo

en: %s: not configured to support 32-bit big-endian object
es: %s: no se configuró para admitir objetos big-endian de 32-bit

en: %s: not configured to support 32-bit little-endian object
es: %s: no se configuró para admitir objetos little-endian de 32-bit

en: %s: not configured to support 64-bit big-endian object
es: %s: no se configuró para admitir objetos big-endian de 64-bit

en: %s: not configured to support 64-bit little-endian object
es: %s: no se configuró para admitir objetos little-endian de 64-bit

en: %s: object tag '%d, %s' is incompatible with tag '%d, %s'
es: %s: etiquetado de objeto «%d, %s» es incompatible con etiquetado «%d, %s»

en: %s: only registers %%g[2367] can be declared using STT_REGISTER
es: %s: solamente registros %%g[2367] pueden ser declarados utilizando STT_REGISTER

en: %s: plugin needed to handle lto object
es: %s: complemento requerido para manipular objeto lto

en: %s: pread failed: %s
es: %s: falló pread: %s

en: %s: read failed: %s
es: %s: lectura fallada: %s

en: %s: readv failed: %s
es: %s: falló readv: %s

en: %s: reference to %s
es: %s: referencia a %s

en: %s: register %%g%d declared as '%s'; previously declared as '%s' in %s
es: %s: registro %%g%d declarado como «%s»; previamente declarado como «%s» en %s

en: %s: relocation %u against `%s' can not be used when making a shared object; recompile with -fPIC
es: %s: reubicación %u frente a `%s' no puede ser utilizado cuando crea un objeto compartido; recompile con -fPIC

en: %s: relocation R_386_GOTOFF against external symbol %s cannot be used when making a shared object
es: %s: reubicación R_386_GOTOFF contra símbolo externo %s no puede ser empleado cuando cree un objeto compartido

en: %s: relocation R_386_GOTOFF against preemptible symbol %s cannot be used when making a shared object
es: %s: reubicación R_386_GOTOFF contra símbolo preferente %s no puede ser empleado cuando crea un objeto compartido

en: %s: relocation R_386_GOTOFF against undefined symbol %s cannot be used when making a shared object
es: %s: reubicación R_386_GOTOFF contra símbolo indefinido %s no puede ser empleado cuando cree un objeto compartido

en: %s: removing unused section from '%s' in file '%s'
es: %s: retirando sección sin emplear desde '%s' dentro del fichero '%s'

en: %s: requires executable stack
es: %s: requiere pila ejecutable

en: %s: script file changed
es: %s: fichero guión modificado

en: %s: section %s contains incorrectly aligned strings; the alignment of those strings won't be preserved
es: %s: sección %s contiene cadenas textuales incorrectamente alineadas; el alineamiento de aquellas cadenas no serán preservadas

en: %s: section changed size; relink with --incremental-full
es: %s: sección modificó tamaño; reenlace con --incremental-full

en: %s: short archive header at %zu
es: %s: encabezado de archivo corto en %zu

en: %s: stat failed: %s
es: %s: falló stat: %s

en: %s: stat: %s
es: %s: estadística: %s

en: %s: supported emulations:
es: %s: emulaciones admitidas:

en: %s: supported targets:
es: %s: objetivos admitidos:

en: %s: symbol table entries: %zu
es: %s: entradas de distribución simbólico: %zu

en: %s: symbol table entries: %zu; buckets: %zu
es: %s: entradas de distribución simbólicas: %zu; cubos: %zu

en: %s: the symbol should have been defined by a plugin
es: %s: el símbolo debería haber sido definido por un complemento

en: %s: the vtable symbol may be undefined because the class is missing its key function
es: %s: el símbolo vtable quizá está indefinido porque la clase es perdiendo su funcionalidad clave

en: %s: toc optimization is not supported for %#08x instruction
es: %s: optimización toc no está admitida para instrucción %#08x

en: %s: total archive members: %u
es: %s: miembros de archivo totales: %u

en: %s: total bytes mapped for read: %llu
es: %s: total de bytes mapeados para lectura: %llu

en: %s: total free list nodes: %u
es: %s: nodos listados libres totales: %u

en: %s: total free lists: %u
es: %s: listados libres totales: %u

en: %s: total lib groups members: %u
es: %s: total de miembros de grupos bib: %u

en: %s: unexpected %s in object file
es: %s: %s inesperado en fichero objeto

en: %s: unexpected reloc %u in object file
es: %s: reubicación %u inesperada en el fichero objeto

en: %s: unexpected reloc type %u in .opd section
es: %s: tipo reubicado %u inesperado en sección .opd

en: %s: unknown CPU architecture
es: %s: arquitectura CPU desconocida

en: %s: unknown EABI object attribute %d
es: %s: atributo de objeto EABI %d desconocido

en: %s: unknown mandatory EABI object attribute %d
es: %s: atributo de objeto EABI obligatorio %d desconocido

en: %s: unsupported -mbss-plt code
es: %s: código no admitido -mbss-plt

en: %s: unsupported ELF file type %d
es: %s: no se admite el tipo de fichero ELF %d

en: %s: unsupported ELF machine number %d
es: %s: no se admite el número de máquina ELF %d

en: %s: unsupported REL reloc section
es: %s: no se admite la sección de reubicación REL

en: %s: unsupported RELA reloc section
es: %s: no se admite la sección de reubicación RELA

en: %s: unsupported TLS reloc %s for IFUNC symbol
es: %s: no se admite reubicar TLS %s para símbolo IFUNC

en: %s: unsupported TLS reloc %u for IFUNC symbol
es: %s: no se admite la reubicación TLS %u contra el símbolo IFUNC

en: %s: unsupported TLS reloc %u.
es: %s: reubicación TLS no admitida %u.

en: %s: unsupported TLSLE reloc %u in shared code.
es: %s: reubicación TLSLE no admitida %u dentro de código compartido.

en: %s: unsupported TLSLE reloc type %u in shared objects.
es: %s: tipo reubicado TLSLE %u no admitido en objetos compartidos.

en: %s: unsupported reloc %u against global symbol %s
es: %s: no se admite la reubicación %u contra el símbolo global %s

en: %s: unsupported reloc %u against local symbol
es: %s: no se admite la reubicación %u contra el símbolo local

en: %s: unsupported reloc %u for IFUNC symbol
es: %s: reubicación %u no admitida para símbolo IFUNC

en: %s: unsupported reloc %u in non-static TLSLE mode.
es: %s: reubicación %u no admitida dentro de modo TLSLE no estático.

en: %s: unsupported reloc %u in pos independent link.
es: %s: no se admite la reubicación %u en enlace postindependiente.

en: %s: unsupported reloc type in global scan
es: %s: tipo reubicado no admitido en análisis global

en: %s: unsupported symbol section 0x%x
es: %s: no se admitide la sección simbólico 0x%x

en: %s: use the --help option for usage information
es: %s: use la opción --help para información de modo de empleo

en: %s: uses different e_flags (0x%x) fields than previous modules (0x%x)
es: %s: utiliza diferentes campos e_flags (0x%x) que módulos anteriores (0x%x)

en: %s: warning:
es: %s: aviso:

en: %s: write: unexpected 0 return-value
es: %s: wirte: valor de devolución 0 inesperado

en: %s:%d:%d: DATA_SEGMENT_ALIGN not in SECTIONS clause
es: %s:%d:%d: DATA_SEGMENT_ALIGN no está en la cláusula SECTIONS

en: %s:%d:%d: MEMORY region '%.*s' not declared
es: %s:%d:%d región MEMORIA '%.*s' no declarada

en: %s:%d:%d: MEMORY region '%.*s' referred to outside of SECTIONS clause
es: %s:%d:%d: región MEMORIA '%.*s' referenciado a lado externo de cláusula SECTIONES

en: %s:%d:%d: ignoring SEARCH_DIR; SEARCH_DIR is only valid for scripts specified via -T/--script
es: %s:%d:%d: se descarta SEARCH_DIR; SEARCH_DIR sólo es válido para guiones especificados a través de -T/--script

en: %s:%d:%d: ignoring command OPTION; OPTION is only valid for scripts specified via -T/--script
es: %s:%d:%d se descarta la orden OPTION; OPTION sólo es válido para guiones especificados a través de -T/--script

en: %s:%s exceeds group size
es: %s:%s tamaño excedente de grupo

en: '%s' appears as both a global and a local symbol for version '%s' in script
es: '%s' aparece como ambos símbolo global y local para versión '%s' en guión

en: (AArch64 only) Do not fix Cortex-A53 erratum 835769
es: (AArch64 solo) No ajustar Cortex-A53 errata 835769

en: (AArch64 only) Do not fix Cortex-A53 erratum 843419
es: (AArch64 solo) No ajustar Cortex-A53 errata 843419

en: (AArch64 only) Fix Cortex-A53 erratum 835769
es: (AArch64 solo) Ajustar Cortex-A53 errata 835769

en: (AArch64 only) Fix Cortex-A53 erratum 843419
es: (AArch64 solo) Ajustar Cortex-A53 errata 843419

en: (ARM only) Do not fix binaries for ARM1176 erratum
es: (ARM solo) No ajustar binarios para errata ARM1176

en: (ARM only) Do not fix binaries for Cortex-A8 erratum
es: (ARM solo) No ajustar binarios para erratum Cortex-A8

en: (ARM only) Do not generate long PLT entries
es: (ARM solo) No generar entradas PLT largas

en: (ARM only) Do not merge exidx entries in debuginfo
es: (ARM solo) No mezclar entradas exidx dentro del informe de depuración debuginfo

en: (ARM only) Do not warn about objects with incompatible enum sizes
es: (ARM solo) No advertir acerca de objetos con tamaños enumerados incompatibles

en: (ARM only) Do not warn about objects with incompatible wchar_t sizes
es: (ARM solo) no advertir acerca de objetos con tamaños wchar_t incompatibles

en: (ARM only) Fix binaries for ARM1176 erratum
es: (ARM solo) No ajustar binarios para errata ARM1176

en: (ARM only) Fix binaries for Cortex-A8 erratum
es: (ARM solo) Arreglar binarios para erratum Cortex-A8

en: (ARM only) Ignore for backward compatibility
es: (ARM solo) Ignora por compatibilidad hacia atrás

en: (ARM, PowerPC only) The maximum distance from instructions in a group of sections to their stubs. Negative values mean stubs are always after the group. 1 means use default size
es: (ARM, PowerPC solo) La distancia máxima desde instrucciones en un grupo de secciones a sus cabos.  Los valores negativos significan que los cabos siempre van tras el grupo. 1 significa utilizar el tamaño por defecto

en: (PowerPC only) Label linker stubs with a symbol
es: (PowerPC solo) Etiquetar enlazador stubs con un símbolo

en: (aarch64 only) Do not apply link-time values for dynamic relocations
es: (aarch64 solo) no aplicar valores de tiempo enlace para reubicaciones dinámicas

en: (x86-64 only) Generate a BND PLT for Intel MPX
es: (x86-64 solo) Genera un BND PLT para Intel MPX

en: ** ARM cantunwind
es: ** ARM indeclarado

en: ** attributes
es: ** atributos

en: ** dynamic
es: ** dinámico

en: ** dynamic relocs
es: ** reubicaciones dinámicas

en: ** expression
es: ** expresión

en: ** file header
es: ** encabezado de fichero

en: ** fill
es: ** relleno

en: ** group
es: ** grupo

en: ** merge constants
es: ** unir constantes

en: ** merge strings
es: ** unir cadenas

en: ** relocs
es: ** reubicaciones

en: ** save/restore
es: ** guardar/restaurar

en: ** section headers
es: ** encabezados de sección

en: ** segment headers
es: ** encabezados de segmento

en: ** string table
es: ** cadenas distribuídas

en: ** symtab xindex
es: ** xindex symtab

en: --build-id argument '%s' not a valid hex number
es: el argumento '%s' de --build-id no es un número hexadecimal válido

en: --build-id=uuid failed: could not find UuidCreate
es: falló --build-id=uuid: no se pudo encontrar UuidCreate

en: --build-id=uuid failed: could not load rpcrt4.dll
es: --build-id=uuid fallado: no pudo cargar rpcrt4.dll

en: --build-id=uuid failed: could not open /dev/urandom: %s
es: falló --build-id=uuid: no se puede abrir /dev/urandom: %s

en: --hash-bucket-empty-fraction value %g out of range [0.0, 1.0)
es: el valor %g de --hash-bucket-empty-fraction está fuera de límite [0.0, 1.0]

en: --just-symbols does not make sense with a shared object
es: --just-symbols no tiene sentido con un objeto compartido

en: --plt-localentry is especially dangerous without ld.so support to detect ABI violations
es: --plt-localentry es peligroso especialmente sin compatibilidad con ld.so que detecte violaciones ABI

en: --section-start address missing
es: dirección ausente --section-start

en: --section-start argument %s is not a valid hex number
es: argumento --section-startel %s no es un número hex válido

en: -F/--filter may not used without -shared
es: -F/--filter quizá no se emplea sin -shared

en: -Trodata-segment is meaningless without --rosegment
es: -Trodata-segment es menos significante sin --rosegment

en: -f/--auxiliary may not be used without -shared
es: -f/--auxiliary quizá no es empleada sin -shared

en: -l does not search for shared libraries
es: -l no busca bibliotecas compartidas

en: -l searches for shared libraries
es: -l busca bibliotecas compartidas

en: -mips32r2 -mfp64 (12 callee-saved)
es: -mips32r2 -mfp64 (12 llamadas-guardadas)

en: -pie and -r are incompatible
es: -pie y -r son incompatibles

en: -pie and -static are incompatible
es: -pie y -static son incompatibles

en: -retain-symbols-file does not yet work with -r
es: -retain-symbols-file aún no funciona con -r

en: -shared and -pie are incompatible
es: -shared y -pie son incompatibles

en: -shared and -r are incompatible
es: -shared y -r son incompatibles

en: -shared and -static are incompatible
es: -shared y -static son incompatibles

en: .got.plt offset of %ld from .plt beyond the range of ADDIUPC
es: desplazamiento .got.plt de %ld desde .plt más allá del límite de ADDIUPC

en: /dev/urandom: expected %zu bytes, got %zd bytes
es: /dev/urandom: se esperaban %zu bytes, se obtuvieron %zd bytes

en: /dev/urandom: read failed: %s
es: /dev/urandom: falló la lectura: %s

en: ADDRESS
es: DIRECCIÓN

en: Add C++ operator new/delete to dynamic symbols
es: Agrega el operador de C++ new/delete a los símbolos dinámicos

en: Add C++ typeinfo to dynamic symbols
es: Agrega la información de tipo C++ a los símbolos dinámicos

en: Add DIR to link time shared library search path
es: Añade el DIRectorio a la ruta de búsqueda bibliotecarias compartidas en tiempo de enlace

en: Add DIR to runtime search path
es: Añade el DIRectorio a la ruta de búsqueda de tiempo de ejecución

en: Add data symbols to dynamic symbols
es: Añasimbólicos de datos a símbolos dinámicos

en: Add directory to search path
es: Añade el directorio a la ruta de búsqueda

en: Alias for --debug=files
es: Igual que --debug=files

en: Alias for -d
es: Igual que -d

en: Alias for -r
es: Igual que -r

en: Allow multiple definitions of symbols
es: Permite definiciones múltiples simbólicos

en: Allow unresolved references in shared libraries
es: Permite referencias sin resolver en bibliotecas compartidas

en: Allow unused version in script
es: Permite versión inutilizada al guión

en: Apply link-time values for dynamic relocations
es: Aplica valores temporales enlazados para reubicaciones dinámicas

en: Archive member included because of file (symbol)
es: Se incluyó el miembro del archivo debido al fichero (símbolo)

en: Assume files changed
es: Asume que los ficheros cambiaron

en: Assume files didn't change
es: Asume ficheros no modificados

en: Attempt to set a memory region for a non-output section
es: Probar a establecer una región de memoria para una sección no-salida

en: Auxiliary filter for shared object symbol table
es: Filtro auxiliar para los objetos compartidos de la distribución simbólica

en: Bind defined function symbols locally
es: Enlaza los símbolos de función localmente

en: Bind defined symbols locally
es: Enlaza los símbolos definidos localmente

en: CALL16 reloc at 0x%lx not against global symbol
es: CALL16 reubica en 0x%lx no frente a símbolo global

en: COMDAT group %s included twice in incremental link
es: COMDAT como grupo %s incluido dos veces en enlace incremental

en: COMDAT group has no signature
es: COMDAT no tiene firma de grupo

en: COPY reloc
es: COPIAR reubicación

en: COUNT
es: CUENTA

en: Call SYMBOL at load-time
es: Llama a SYMBOL al momento de cargar

en: Call SYMBOL at unload-time
es: Llama a SYMBOL al momento de descarga

en: Cannot export local symbol '%s'
es: Imposible exportar símbolo local '%s'

en: Cannot use both --target1-abs and --target1-rel.
es: No pude utilizar ambos  --target1-abs y --target1-rel.

en: Check segment addresses for overlaps
es: Marca direcciones segmentales para solapamientos

en: Common symbol       size              file
es: Símbolo común       tamaño            fichero

en: Compress .debug_* sections in the output file
es: Comprime las secciones .debug_* en el fichero de salida

en: Copyright (C) 2018 Free Software Foundation, Inc.
es: © 2018 Free Software Foundation, Inc.

en: Could not find symbol %s to unfold
es: No se puede encontrar el símbolo %s para desincorporar

en: Create a position independent executable
es: Crea un ejecutable independiente de posición

en: Create an output file even if errors occur
es: Crea un fichero de salida aún si ocurren errores

en: Create exception frame header
es: Crea un encabezado de marco de excepción

en: Create undefined reference to SYMBOL
es: Crea una referencia sin definir hacia el SÍMBOLO

en: DATA_SEGMENT_ALIGN may only appear once in a linker script
es: DATA_SEGMENT_ALIGN sólo puede aparecer una vez en un guión de enlazado

en: DATA_SEGMENT_RELRO_END may only appear once in a linker script
es: DATA_SEGMENT_RELRO_END sólo puede aparecer una vez en un guión de enlazado

en: DATA_SEGMENT_RELRO_END must follow DATA_SEGMENT_ALIGN
es: DATA_SEGMENT_RELRO_END debe seguir a DATA_SEGMENT_ALIGN

en: DT_NEEDED value out of range: %lld >= %lld
es: DT_NEEDED cuyo valor está fuera de límite: %lld ≥ %lld

en: DT_SONAME value out of range: %lld >= %lld
es: DT_SONAME cuyo valor está fuera de límite: %lld ≥ %lld

en: DYNAMIC section %u link %u is not a strtab
es: DINÁMICO como sección %u enlace %u no es un strtab

en: DYNAMIC section %u link out of range: %u
es: DINÁMICO como sección %u enlaza fuera de límite: %u

en: Debug abbreviations extend beyond .debug_abbrev section; failed to reduce debug abbreviations
es: Las abreviaciones de depuración se extienden más allá de la sección .debug_abbrev; falló al reducir las abreviaciones de depuración

en: Debug info extends beyond .debug_info section; failed to reduce debug info
es: La información de depuración se extiende más allá de la sección .debug_info; falló al reducir la información de depuración

en: Debug info extends beyond .debug_info section;failed to reduce debug info
es: La información de depuración se extiende más allá de la sección .debug_info; falló al reducir la información de depuración

en: Default search path for Solaris compatibility
es: Ruta de búsqueda por defecto para compatibilidad con Solaris

en: Define a symbol
es: Define un símbolo

en: Define common symbols
es: Define símbolos comunes

en: Delete all local symbols
es: Borra todos los símbolos locales

en: Delete all temporary local symbols
es: Borra todos los símbolos locales temporales

en: Demangle C++ symbols in log messages
es: Desenreda los símbolos C++ en los mensajes de registro

en: Disable text section reordering for GCC section names
es: Desactiva reordenando sección textual para nombres de sección GCC

en: Disable use of DT_RUNPATH
es: Desactiva el uso de DT_RUNPATH

en: Do a full link (default)
es: Hacer un enlace completo (predet.)

en: Do not allow multiple definitions
es: No permite definiciones múltiples

en: Do not allow unresolved references in shared libraries
es: No permite referencias sin resolver en bibliotecas compartidas

en: Do not allow unused version in script
es: No permite versión sin uso dentro de guión

en: Do not check segment addresses for overlaps
es: No revisa las direcciones de segmento por traslapes

en: Do not copy DT_NEEDED tags from shared libraries
es: No copiar etiquetas DT_NEEDED desde bibliotecas compartidas

en: Do not create a position independent executable
es: No crea una posición ejecutable independiente

en: Do not create copy relocs
es: No crea reubicaciones de copia

en: Do not create exception frame header
es: No crea una cabecera de marco excepcional

en: Do not define common symbols in relocatable output
es: No define símbolos comunes en reubicación salida

en: Do not demangle C++ symbols in log messages
es: No desenreda los símbolos C++ en los mensajes de registro

en: Do not export all dynamic symbols
es: No exporta todos los símbolos dinámicos

en: Do not fold this symbol during ICF
es: No incorpora este símbolo durante ICF

en: Do not generate .gdb_index section
es: No genera sección .gdb_index

en: Do not generate unwind information for PLT
es: No genera información indeclarada para PLT

en: Do not link against shared libraries
es: No enlaza contra bibliotecas compartidas

en: Do not list folded identical sections
es: No enlista las secciones idénticas incorporadas

en: Do not list removed unused sections
es: No enlista las secciones sin uso borradas

en: Do not look for violations of the C++ One Definition Rule
es: No buscar violaciones de la Regla de Una Definición C++

en: Do not map the output file for writing
es: No distribuye el fichero de salida para escritura

en: Do not output cross reference table
es: No extraer distribución referencial cruzada

en: Do not page align data
es: No pagina los datos alineados

en: Do not page align data, do not make text readonly
es: No pagina los datos alineados, no crea texto de sólo lectura

en: Do not permit relocations in read-only segments
es: No admite reubicaciones en segmentos de solo lectura

en: Do not relax branches
es: No relajar ramas

en: Do not run the linker multi-threaded
es: No ejecuta el enlazador multi-hilos

en: Do not sort dynamic relocs
es: No ordena las reubicaciones dinámicas

en: Do not treat warnings as errors
es: No tratar avisos como errores

en: Do not warn about duplicate common symbols
es: No avisa sobre símbolos comunes duplicados

en: Do not warn if text segment is not shareable
es: No advierte si segmento textual no está compartido

en: Do not warn if the stack is executable
es: No advierte si la pila es ejecutable

en: Don't mark variables read-only after relocation
es: No marca las variables como sólo lectura tras la reubicación

en: Don't remove unused sections
es: No quitar secciones inutilizadas

en: Don't warn about mismatched input files
es: No avisa sobre ficheros de entrada sin coincidencia

en: Don't warn when skipping an incompatible library
es: No avisa cuando se salta una biblioteca incompatible

en: Dynamic hash style
es: Estilo de asociación dinámica

en: EMULATION
es: EMULACIÓN

en: EXIDX section %s(%u) links to invalid section %u in %s
es: Sección EXIDX %s(%u) enlaza a sección inválida %u en %s

en: EXIDX section %s(%u) links to non-allocated section %s(%u)  in %s
es: Sección EXIDX %s(%u) enlaza a sección %s(%u) no reservada dentro de %s

en: EXIDX section %s(%u) links to non-executable section %s(%u) in %s
es: Sección EXIDX %s(%u) enlaza a sección no ejecutable %s(%u) en %s

en: Emit only debug line number information
es: Sólo emite la información de número de línea de depuración

en: Enable use of DT_RUNPATH
es: Activa el uso de DT_RUNPATH

en: End a library
es: Termina una biblioteca

en: End a library search group
es: Termina un grupo de búsqueda de bibliotecas

en: Exclude libraries from automatic export
es: Excluye las bibliotecas de la exportación automática

en: Export SYMBOL to dynamic symbol table
es: Exporta SÍMBOLOS a distribución simbólica dinámica

en: Export all dynamic symbols
es: Exporta todos los símbolos dinámicos

en: Extremely large compile unit in debug info; failed to reduce debug info
es: Unidad de compilación extremadamente grande en la información de depuración; falló al reducir la información de depuración

en: FILE
es: FICHERO

en: FILENAME
es: FICHERONOMBRE

en: FRACTION
es: FRACCIÓN

en: File
es: Fichero

en: Filter for shared object symbol table
es: Filtro para distribución simbólica de objetos compartidos

en: Generate .gdb_index section
es: Genera sección .gdb_index

en: Generate a regular PLT
es: Genera una PLT regular

en: Generate build ID note
es: Genera una nota de ID de construcción

en: Generate relocatable output
es: Genera salida reubicable

en: Generate relocations in output
es: Genera reubicaciones en la salida

en: Generate shared library
es: Genera una biblioteca compartida

en: Generate shared library (alias for -G/-shared)
es: Genera biblioteca compartida (alias para -G/-shared)

en: Generate unwind information for PLT
es: Genera información indeclarada para PLT

en: Group end without group start
es: Fin de grupo sin inicio de grupo

en: How to handle unresolved symbols
es: Cómo manipular símbolos no resueltos

en: Identical Code Folding. '--icf=safe' Folds ctors, dtors and functions whose pointers are definitely not taken
es: Encarpetando Código Idéntico. '--icf=safe' Incorpora ctors, dtors y funciones cuyos punteros están definidamente no tomados

en: Ignored
es: Descartado

en: Ignored for ARM compatibility
es: Descartado por compatibilidad con ARM

en: Ignored for GCC linker option compatibility
es: Descartado por compatibilidad opción enlazador GCC

en: Ignored for SVR4 compatibility
es: Descartado por compatibilidad con SVR4

en: Include all archive contents
es: Incluye todos los contenidos del archivo

en: Include only needed archive contents
es: Incluye sólo los contenidos del archivo necesarios

en: Invalid DIE in debug info; failed to reduce debug info
es: Invalida DIE en la información de depuración; falló al reducir la información de depuración

en: Invalid/unrecognized reloc reloc %d.
es: Inválido/no reubicante reloc %d.

en: JALX to a non-word-aligned address
es: JALX a una dirección no alineada con word

en: Keep all local symbols
es: Conserva todos los símbolos locales

en: LEVEL
es: NIVEL

en: LIBNAME
es: NOMBREBIB

en: Layout sections in the order specified
es: Secciones de composición en el orden especificado

en: Link big-endian objects.
es: Enlaza objetos big-endian.

en: Link little-endian objects.
es: Enlaza objetos little-endian.

en: List folded identical sections on stderr
es: Listado encarpetado de secciones idénticas por salida de error común

en: List removed unused sections on stderr
es: Listado quitado sin establecer secciones sobre salida de error común

en: Load a plugin library
es: Carga una biblioteca complementaria

en: Look for violations of the C++ One Definition Rule
es: Buscar violaciones de la Regla de Una Definición C++

en: MAPFILENAME
es: FICHERODISTRIBUÍDO

en: MIPS16 and microMIPS functions cannot call each other
es: Funciones MIPS16 y microMIPS no se pueden llamar unas a otras

en: Make symbols in DSO available for subsequently loaded objects
es: Crear símbolos en DSO disponible para subsecuentemente
    objetos cargados

en: Map relevant file parts to memory
es: Distribuye partes de fichero relevantes a memoria

en: Map the output file for writing
es: Distribuye la salida de fichero para escritura

en: Map whole files to memory
es: Distribuye filas completas a memoria

en: Mark DSO non-deletable at runtime
es: Marca el DSO como no eliminable en tiempo de ejecución

en: Mark DSO not available to dldump
es: Marca el DSO como no disponible para dldump

en: Mark DSO not available to dlopen
es: Marca el DSO como no disponible para dlopen

en: Mark DSO to be initialized first at runtime
es: Marca el DSO para inicializarse primero en tiempo de ejecución

en: Mark DSO to indicate that needs immediate $ORIGIN processing at runtime
es: Marca el DSO para indicar que requiere procesamiento de $ORIGIN inmediato en tiempo de ejecución

en: Mark object for immediate function binding
es: Marca el objeto para enlace de función inmediato

en: Mark object for lazy runtime binding
es: Marca objeto para enlazado laxo en tiempo de ejecución

en: Mark object not to use default search paths
es: Marca el objeto para no usar las rutas de búsqueda por defecto

en: Mark object requiring immediate process
es: Marca el objeto para requerir proceso inmediato

en: Mark object to interpose all DSOs but executable
es: Marca el objeto para interponer todos los DSOs pero ejecutable

en: Mark output as not requiring executable stack
es: Marca la salida para no requerir pila ejecutable

en: Mark output as requiring executable stack
es: Marca la salida para requerir pila ejecutable

en: May not nest groups
es: No se deben anidar grupos

en: Min fraction of empty buckets in dynamic hash
es: Fracción mínima de las cubos vacíos en la asociación dinámica

en: Not supported
es: No admitido

en: Number of iterations of ICF (default 2)
es: Número de iteraciones de ICF (por defecto 2)

en: Number of threads to use
es: Número de hilos a utilizar

en: Number of threads to use in final pass
es: Número de hilos a utilizar en el paso final

en: Number of threads to use in initial pass
es: Número de hilos a utilizar en el paso inicial

en: Number of threads to use in middle pass
es: Número de hilos a utilizar en el paso medio

en: OFFSET
es: DESPLAZAMIENTO

en: OPTION
es: OPCIÓN

en: Only search directories specified on the command line
es: Solo directorios buscados especificados en la línea de órdenes

en: Optimize output file size
es: Optimiza el tamaño del fichero de salida

en: Options --incremental-changed, --incremental-unchanged, --incremental-unknown require the use of --incremental
es: Las opciones --incremental-changed, --incremental-unchanged, --incremental-unknown requieren el uso de --incremental

en: Orphan section handling
es: Manipulando seccional huérfana

en: Output BE8 format image
es: Imagen de formato BE8 de salida

en: Output cross reference table
es: Distribución referencial cruzada de salida

en: PATH
es: RUTA

en: PC-relative offset overflow in APLT entry %d
es: Desplazamiento PC relativo desborda por encima de entrada APLT %d

en: PC-relative offset overflow in PLT entry %d
es: Desplazamiento PC relativo desborda por encima de entrada PLT %d

en: PERCENT
es: PORCENTAJE

en: PHDRS load address overrides section %s load address
es: PHDRS como dirección de sobrecarga sección %s de dirección de carga

en: PLUGIN
es: COMPLEMENTO

en: PROGRAM
es: PROGRAMA

en: Page align data, make text readonly
es: Pagina los datos alineados, crea texto de sólo lectura

en: Pass an option to the plugin
es: Pasa una opción al complemento

en: Permit relocations in read-only segments
es: Permite reubicaciones en segmentos de solo lectura

en: Preread archive symbols when multi-threaded
es: Prelee los símbolos de archivo cuando es multi-hilos

en: Print default output format
es: Escribe formato de salida por defecto

en: Print resource usage statistics
es: Escribe las estadísticas de uso de recursos

en: Print symbols defined and used for each input
es: Escribe los símbolos definidos y usados por cada entrada

en: Print the name of each input file
es: Escribe el nombre de cada fichero de entrada

en: Put read-only non-executable sections in their own segment
es: Pon secciones no ejecutables de solo lectura dentro de su propio segmento

en: Read a list of dynamic symbols
es: Lee una lista simbólicos dinámicos

en: Read linker script
es: Leer guión enlazador

en: Read only symbol values from FILE
es: Lee sólo valores simbólicos del FICHERO

en: Read version script
es: Lee el guión de versión

en: Relax branches on certain targets
es: Relaja ramificaciones en ciertos objetivos

en: Release mapped files after each pass
es: Libera ficheros distribuidos tras cada paso

en: Remove unused sections
es: Quita las secciones sin uso

en: Report bugs to %s
es: Comunique defectos a %s

en: Report undefined symbols (even with --shared)
es: Comunique símbolos sin definir (aún con --shared)

en: Report unresolved symbols as errors
es: Comunique símbolos sin resolver como errores

en: Report unresolved symbols as warnings
es: Comunique símbolos sin resolver como avisos

en: Report usage information
es: Comunique información del usuario

en: Report version and target information
es: Comunique la información de la versión y el objetivo

en: Report version information
es: Comunique la información de la versión

en: Restore the state of flags related to input files
es: Restaura el estado de marcas relatadas a ficheros entrantes

en: Run the linker multi-threaded
es: Ejecuta el enlazador multi-hilos

en: SECTION=ADDRESS
es: SECCIÓN=DIRECCIÓN

en: SHLIB
es: BIBCOMP

en: SIZE
es: TAMAÑO

en: SPECIAL constraints are not implemented
es: SPECIAL como constantes no son implementados

en: STT_COMMON symbol '%s' in %s is not in a common section
es: Símbolo STT_COMMON '%s' en %s no es una sección común

en: SYMBOL
es: SÍMBOLO

en: SYMBOL=EXPRESSION
es: SÍMBOLO=EXPRESIÓN

en: Save the state of flags related to input files
es: Guarda el estado de marcas relativas a ficheros entrantes

en: Search for library LIBNAME
es: Busca la biblioteca NOMBREBIB

en: Set GNU linker emulation; obsolete
es: Establecer emulación de enlazado GNU; obsoleto

en: Set PT_GNU_STACK segment p_memsz to SIZE
es: Conjunto PT_DNU_STACK segmental p_memsz a TAMAÑO

en: Set address of section
es: Establece la dirección de sección

en: Set base file for incremental linking (default is output file)
es: Establece fichero base para enlazado incremental (por omisión es fichero saliente)

en: Set common page size to SIZE
es: Establece el tamaño de página común a TAMAÑO

en: Set dynamic linker path
es: Establece la ruta del enlazador dinámico

en: Set input format
es: Establece el formato de salida

en: Set maximum page size to SIZE
es: Establece el tamaño máximo de página a TAMAÑO

en: Set offset between executable and read-only segments
es: Establecer desplazamiento entre segmentos ejecutables y solo lectura

en: Set output file name
es: Establece el nombre del fichero de salida

en: Set output format
es: Establece el formato de salida

en: Set program start address
es: Establece la dirección de inicio del programa

en: Set shared library name
es: Establece el nombre de la biblioteca compartida

en: Set target system root directory
es: Establece el directorio raíz del sistema objetivo

en: Set the address of the bss segment
es: Establece la dirección del segmento bss

en: Set the address of the data segment
es: Establece la dirección del segmento data

en: Set the address of the rodata segment
es: Establece la dirección del segmento de datos de lectura exclusiva

en: Set the address of the text segment
es: Establece la dirección del segmento text

en: Sort common symbols by alignment
es: Ordena símbolos comunes por alineación

en: Sort dynamic relocs
es: Ordena las reubicaciones dinámicas

en: Sort sections by name.  '--no-text-reorder' will override '--sort-section=name' for .text
es: Ordenar secciones por nombre.  '--no-text-reorder' sobrescribirá '--sort-section=nombre' para .text

en: Source object %s has EABI version %d but output has EABI version %d.
es: Objeto origen %s tiene versión EABI %d pero la salida objetiva tiene versión EABI %d.

en: Stack size when -fsplit-stack function calls non-split
es: Tamaño de la pila cuando la función -fsplit-stack llama a algo que no está dividido

en: Start a library
es: Inicia una biblioteca

en: Start a library search group
es: Inicia un grupo de búsqueda de bibliotecas

en: Strip LTO intermediate code sections
es: Descarta las secciones de código intermedio LTO

en: Strip all symbols
es: Descarta todos los símbolos

en: Strip debug symbols that are unused by gdb (at least versions <= 7.4)
es: Descarta símbolos depurados que son inutilizables por gdb (por lo menos las versiones ≤ 7.4)

en: Strip debugging information
es: Descarta la información de depuración

en: Symbol
es: Símbolo

en: TLS relocation against invalid instruction
es: TLS reubicado contra una instrucción inválida

en: TLS relocation out of range
es: TLS reubicado fuera de límite

en: TLS sections are not adjacent
es: TLS de sección no son adyacentes

en: TLS variable referred by reloc %u is too far from TP.
es: Variable referenciada TLS por reubicación %u es demasiado lejana desde TP.

en: TLS_DESC not yet supported for TILEGX
es: TLS_DESC aún no admitido para TILEGX

en: TLS_DESC not yet supported for incremental linking
es: TLS_DESC no aún ssoportado por enlace incremental

en: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License version 3 or (at your option) a later version.
    This program has absolutely no warranty.
es: Este programa es software libre; se puede redistribuir bajo los términos de
    la Licencia Pública General de GNU versión 3 o (a su elección) una versión
    posterior.
    Este programa no tiene absolutamente ninguna garantía.

en: Trace references to symbol
es: Trazar referencias al símbolo

en: Treat warnings as errors
es: Tratar avisos como errores

en: Turn on debugging
es: Activa la depuración

en: Unknown dynamic tag 0x%x
es: Etiquetado dinámico 0x%x desconocido

en: Unsupported jump between ISA modes; consider recompiling with interlinking enabled.
es: No admitió omitir entre modos ISA; considere recompilar con el entrelazado activado.

en: Unusually large LEB128 decoded, debug information may be corrupted
es: Se decodificó un LEB128 inusualmente grande, la información de depuración puede estar corrupta

en: Usage: %s [options] file...
    Options:
es: Modo de empleo: %s [opciones] fichero…
    Opciones:

en: Use DT_INIT_ARRAY for all constructors
es: Emplea DT_INIT_ARRAY para todas las contrucciones

en: Use DT_NEEDED for all shared libraries
es: Emplea DT_NEEDED para todas las bibliotecas compartidas

en: Use DT_NEEDED only for shared libraries that are used
es: Emplee DT_NEEDED solo para bibliotecas compartidas que son utilizadas

en: Use fallocate or ftruncate to reserve space
es: Emplear ubicación-f o truncado-f para reservar espacio

en: Use group name lookup rules for shared library
es: Emplea reglas de búsqueda para nombre de grupo para biblioteca

en: Use less memory and more disk I/O (included only for compatibility with GNU ld)
es: Emplea menos memoria y más E/S de disco (sólo se incluye por compatibilidad con ld de GNU)

en: Use posix_fallocate to reserve space in the output file
es: Utilizar posix_fallocate para reservar espacio dentro del fichero saliente

en: Use timestamps to check files (default)
es: Emplea marcas temporales para comprobar ficheros (por defecto)

en: Use wrapper functions for SYMBOL
es: Emplear funciones envueltas para SÍMBOLO

en: Warn about duplicate common symbols
es: Avisa sobre símbolos comunes duplicados

en: Warn if text segment is not shareable
es: Avisa si la sección textual no es compartible

en: Warn if the stack is executable
es: Avisa si la pila es ejecutable

en: Warn when skipping an incompatible library
es: Avisa cuando se omita una biblioteca incompatible

en: Warning: bad `%s' option size %u smaller than its header in output section
es: Advertencia: opción equivocada «%s» de tamaño %u menor que su cabecera en sección saliente

en: Where possible mark variables read-only after relocation
es: Marca las variables como sólo lectura después de la reubicación cuando es posible

en: Write map file
es: Escribir fichero distribuído

en: Write map file on standard output
es: Escribe fichero distribuído en la salida común

en: [=STYLE]
es: [=ESTILO]

en: [={ascending,descending}]
es: [={ascendiendo,descendiendo}]

en: [all,files,script,task][,...]
es: [all,files,script,task][,…]

en: [ignored]
es: [ignorado]

en: [none,name]
es: [ninguno,nombre]

en: [place,discard,warn,error]
es: [ubicar,descartar,aviso,error]

en: [rel, abs, got-rel
es: [rel, abs, obt-rel

en: [sysv,gnu,both]
es: [sysv,gnu,ambos]

en: __build_id=uuid failed: call UuidCreate() failed
es: __build-id=uuid llamada: llamada UuidCreate() fallada

en: __tls_get_addr call lacks marker reloc
es: __tls_get_addr llama reubicación creadora ausente

en: address 0x%llx is not within region %s
es: dirección 0x%llx no está dentro de región %s

en: address 0x%llx moves dot backwards in region %s
es: dirección 0x%llx mueve punto atrás en región %s

en: address of section '%s' moves backward from 0x%llx to 0x%llx
es: dirección de sección '%s' retrasa desde 0x%llx a 0x%llx

en: alias for -Bdynamic
es: igual que -Bdynamic

en: alias for -Bstatic
es: igual que -Bstatic

en: aligning to section relative value
es: se alinea al valor relativo de la sección

en: alignment of section %s is not absolute
es: la alineación de la sección %s no es absoluta

en: allocated section %s not in any segment
es: sección alojada %s no en ningún segmento

en: allocated section not in any PT_LOAD segment
es: la sección alojada no está en ningún segmento PT_LOAD

en: bad global symbol name offset %u at %zu
es: equivocación de desplazamiento de nombres simbólico global %u en %zu

en: bad section name offset for section %u: %lu
es: equivocación del nombre de sección desplazamiento para sección %u: %lu

en: bad symbol name offset %u at %zu
es: equivocación del desplazamiento de nombre simbólico %u  en %zu

en: binary
es: binario

en: binary output format not compatible with -shared or -pie or -r
es: el formato de salida binario no es compatible con -shared o -pie o -r

en: both SUN and GNU model TLS relocations
es: reubicaciones TLS tanto de modelo GNU como SUN

en: call lacks nop, can't restore toc; recompile with -fPIC
es: llamar nop ausentes, no puede restaurar toc; recompile con -fPIC

en: cannot close map file: %s
es: imposible cerrar fichero distribuido: %s

en: cannot find %s
es: no se puede encontrar %s

en: cannot find %s%s
es: no se puede encontrar %s%s

en: cannot handle %s in a relocatable link
es: no puede manipular %s dentro de enlace reubicable

en: cannot mix -r with --gc-sections or --icf
es: no se puede mezclar -r con --gc-sections o --icf

en: cannot mix -r with dynamic object %s
es: no se puede mezclar -r con el objeto dinámico %s

en: cannot mix -static with dynamic object %s
es: no se puede mezclar -static con el objeto dinámico %s

en: cannot mix split-stack '%s' and non-split-stack '%s' when using -r
es: no se puede mezclar la división-pila '%s' y la no-división-pila '%s' al usar -r

en: cannot open %s: %s
es: no se puede abrir %s: %s

en: cannot open %s: %s:
es: no se puede abrir %s: %s:

en: cannot open map file %s: %s
es: no puede abrir fichero %s distribución: %s

en: cannot open symbol count file %s: %s
es: no se puede abrir el fichero de cuenta simbólicos %s: %s

en: cannot relocate %s in object file
es: no puede reubicar %s dentro de fichero objeto

en: cannot use non-ELF output format with dynamic object %s
es: no pude utilizar formato de salida diferente a ELF con el objeto dinámico %s

en: command line
es: línea de órdenes

en: command line changed
es: línea de órdenes modificada

en: common '%s' overridden by previous definition
es: el común '%s' se sobreescribe por la definición previa

en: common of '%s' overidden by larger common
es: el común de '%s' sobrescrito por común más grande

en: common of '%s' overriding smaller common
es: el común de '%s' sobreescribe un común más pequeño

en: conflicting architecture profiles %c/%c
es: conflicto arquitectura perfilado %c/%c

en: could not convert call to '%s' to '%s'
es: no se puede convertir la llamada de '%s' a '%s'

en: could not decompress section %s
es: no pudo descomprimir sección %s

en: could not reopen file %s
es: no se puede reabrir el fichero %s

en: default
es: predeterminado

en: definition of '%s' overriding common
es: la definición de '%s' sobrescribe común

en: definition of '%s' overriding dynamic common definition
es: la definición de '%s' sobrescribe la definición común dinámica

en: different version of incremental build data
es: versión diferente de datos de compilación incremental

en: dot may not move backward
es: punto quizá no mueve atrás

en: dot moves backward in linker script from 0x%llx to 0x%llx
es: punto mueve atrás en el guión del enlazador de 0x%llx a 0x%llx

en: duplicate definition for version %u
es: definición duplicada para la versión %u

en: dynamic reloc
es: reubicación dinámica

en: dynamic symbol table name section has wrong type: %u
es: la sección de nombre de distribución simbólicos dinámicos tiene un tipo erróneo: %u

en: extended index for symbol %u out of range: %u
es: el índice extendido para el símbolo %u está fuera de límite: %u

en: failed to match split-stack sequence at section %u offset %0zx
es: falló al coincidir la secuencia dividir-pila en la sección %u desplazamiento %0zx

en: file %s was removed during the link
es: fichero %s fue eliminado durante el enlace

en: fill of section %s is not absolute
es: el relleno de la sección %s no es absoluto

en: fill value is not absolute
es: el valor de relleno no es absoluto

en: format '%s' not supported; treating as elf (supported formats: elf, binary)
es: no se admite el formato '%s'; se trata como elf (formatos admitidos: elf, binary)

en: fp16 format mismatch between %s and output
es: formato fp16 no coincide entre %s y la salida

en: function
es: función

en: hidden
es: oculto

en: ignoring --icf for an incremental link
es: descarta --icf para un enlace incremental

en: ignoring --thread-count: %s was compiled without thread support
es: descarta --thread-count: %s se compiló sin soporte para hilos

en: ignoring --threads: %s was compiled without thread support
es: descarta --threads: %s compilado sin capacidad de hilos

en: incremental linking is not compatible with --emit-relocs
es: enlazando incremental no es compatible con --emit-relocs

en: incremental linking is not compatible with --plugin
es: enlazando incremental es no compatible con --plugin

en: incremental linking is not compatible with -pie
es: enlazando incremental es no compatible con -pie

en: incremental linking is not compatible with -r
es: enlazando incremental es no compatible con -r

en: incremental linking is not compatible with -z relro
es: enlazando incremental no es compatible con -z relro

en: input files added by plug-ins in --incremental mode not supported yet
es: ficheros entrantes añadidos por complementos en modo --incremental aún no son admitidos

en: internal
es: interno

en: invalid STB_LOCAL symbol in external symbols
es: invalida símbolo STB_LOCAL en símbolos externos

en: invalid alignment %lu for section "%s"
es: invalida alineación %lu para sección «%s»

en: invalid argument to --section-start; must be SECTION=ADDRESS
es: argumento inválido a --section-start; debe ser SECCIÓN=DIRECCIÓN

en: invalid dynamic symbol table name index: %u
es: índice de nombre de distribución simbólicos dinámicos inválido: %u

en: invalid reference to dot symbol outside of SECTIONS clause
es: referencia inválida al símbolo de punto (dot) fuera de la cláusula SECTIONS

en: invalid reloc %u
es: reubicación %u inválida

en: invalid section group %u refers to earlier section %u
es: el grupo de sección %u inválido se refiere a la sección %u anterior

en: invalid symbol table name index: %u
es: invalida distribución simbólica de nombre: %u

en: invalid use of PROVIDE for dot symbol
es: invalida empleo de PROVIDE para el símbolo punteado

en: keep only symbols listed in this file
es: mantiene sólo los símbolos enlistados en este fichero

en: lib end without lib start
es: bib termina sin inicio bib

en: linker defined
es: enlazador definido

en: linker does not include stack split support required by %s
es: el enlazador no incluye compatibilidad de partición de pila requerida por %s

en: linker script
es: guión enlazador

en: linking with --incremental-full
es: enlazando con --incremental-full

en: load segment overlap [0x%llx -> 0x%llx] and [0x%llx -> 0x%llx]
es: carga segmental sobrepasa [0x%llx → 0x%llx] y [0x%llx → 0x%llx]

en: local symbol %u has bad shndx %u
es: símbolo local %u tiene shndx %u equivocado

en: local symbol %u section index %u out of range
es: símbolo local %u índice de sección %u está fuera de límite

en: local symbol %u section name out of range: %u >= %u
es: nombre seccional %u simbólico local está fuera de límite: %u ≥ %u

en: max applied to section relative value
es: se aplicó max al valor relativo de la sección

en: may not nest groups in libraries
es: quizá no anidar grupos en bibliotecas

en: may not nest libraries
es: quizá no anidan bibliotecas

en: may not nest libraries in groups
es: quizá no anidan bibliotecas dentro de grupos

en: may only specify load address for PT_LOAD segment
es: quizá solo dirección de carga específicamente para segmentación PT_LOAD

en: mergeable string section length not multiple of character size
es: la longitud de la sección de cadenas mezclables no es un múltiplo del tamaño de carácter

en: min applied to section relative value
es: se aplicó min al valor relativo de la sección

en: mismatched definition for constrained sections
es: no coincide la definición para las secciones restringidas

en: missing DT_NULL in dynamic segment
es: ausente DT_NULL en el segmento dinámico

en: missing SHT_SYMTAB_SHNDX section
es: ausente seccional SHT_SYMTAB_SHNDX

en: missing argument
es: ausencia argumental

en: missing expected TLS relocation
es: ausente reubicación TLS esperada

en: missing expected __tls_get_addr call
es: ausente llamada __tls_get_addr  especificada

en: multiple common of '%s'
es: comunes múltiples de '%s'

en: multiple definition of '%s'
es: definición múltiple de '%s'

en: munmap failed: %s
es: fallaba munmap: %s

en: no incremental data from previous build
es: no se encontraron datos incrementales de la compilación anterior

en: no input files
es: no hay ficheros de entrada

en: no matching section constraint
es: no coincide la restricción de sección

en: no relocation found in mips16 stub section '%s'
es: sin reubicación encontrada en sección stub mips16 «%s»

en: no segment %s
es: sin segmento %s

en: no supported target for -EB/-EL option
es: sin destino compatible para opción -EB/-EL

en: non-dynamic relocations refer to dynamic symbol %s
es: sin reubicaciones no dinámicas referente al símbolo dinámico %s

en: not compressing section data: zlib error
es: no se comprime la sección de datos: erro de zlib

en: obsolete reloc
es: reubicación obsoleta

en: orphan section '%s' from '%s' is being placed in section '%s'
es: sección huérfana '%s' desde '%s' está siendo ubicada dentro de sección '%s'

en: orphan section '%s' is being placed in section '%s'
es: sección huérfana '%s' está siendo ubicada dentro de sección '%s'

en: out of file descriptors and couldn't close any
es: descriptores fuera del fichero y no pudo cerrar alguno

en: output is not an ELF file.
es: salida no es un fichero ELF.

en: overflow in PLT unwind data; unwinding through PLT may fail
es: desbordamiento superior en datos PLT no declarados; indeclarando a través de PLT quizá falla

en: private reloc
es: reubicación privada

en: protected
es: protegido

en: pthead_mutexattr_init failed: %s
es: pthead_mutexattr_init fallado: %s

en: pthread_cond_broadcast failed: %s
es: pthread_cond_broadcast fallado: %s

en: pthread_cond_destroy failed: %s
es: pthread_cond_destroy fallado: %s

en: pthread_cond_init failed: %s
es: pthread_cond_init fallado: %s

en: pthread_cond_signal failed: %s
es: pthread_cond_signal fallado: %s

en: pthread_cond_wait failed: %s
es: pthread_cond_wait fallado: %s

en: pthread_mutex_destroy failed: %s
es: pthread_mutex_destroy fallado: %s

en: pthread_mutex_init failed: %s
es: pthread_mutex_init fallado: %s

en: pthread_mutex_lock failed: %s
es: pthread_mutex_lock fallado: %s

en: pthread_mutex_unlock failed: %s
es: pthread_mutex_unlock fallado: %s

en: pthread_mutexattr_destroy failed: %s
es: pthread_mutexattr_destroy fallado: %s

en: pthread_mutexattr_settype failed: %s
es: pthread_mutexattr_settype fallado: %s

en: pthread_once failed: %s
es: pthread_once fallado: %s

en: read-only segment has dynamic relocations
es: segmento de solo lectura tiene reubicación dinámica

en: region '%.*s' already defined
es: región '%.*s' ya definida

en: reloc
es: reubicación

en: reloc has bad offset %zu
es: reubicación tiene desplazamiento %zu equivocado

en: reloc section %u size %lu uneven
es: reubicación seccional %u tamaño %lu disparejo

en: reloc section size %zu is not a multiple of reloc size %d
es: tamaño seccional reubicante %zu no es un múltiplo del tamaño de reubicación %d

en: relocation overflow
es: desbordamiento superior reubicado

en: relocation overflow in %s
es: desbordamiento superior reubicado en %s

en: relocation overflow: %u against '%s'
es: desbordamiento superior reubicado: %u frente a «%s»

en: relocation overflow: %u against '%s' defined in %s
es: desbordamiento reubicado: %u contra «%s» redefinido en %s

en: relocation overflow: %u against local symbol %u in %s
es: desbordamiento reubicante: %u frente símbolo local %u en %s

en: relocation overflow: reference to '%s'
es: reubicación de desbordamiento superior: referencia a «%s»

en: relocation overflow: reference to '%s' defined in %s
es: desbordamiento superior reubicante: referencia a «%s» definido en %s

en: relocation overflow: reference to local symbol %u in %s
es: desbordamiento superior reubicable: referencia al símbolo local %u en %s

en: relocation refers to discarded section
es: reubicación refiere a sección descargada

en: relocation section %u has bad info %u
es: sección reubicante %u tiene información %u equivocada

en: relocation section %u has invalid info %u
es: sección reubicante %u tiene información inválida %u

en: relocation section %u uses unexpected symbol table %u
es: sección reubicante %u utiliza distribución simbólica inesperada %u

en: requires dynamic %s reloc against '%s' which may overflow at runtime; recompile with -fPIC
es: requiere reubicación dinámica %s contra «%s» el cual quizá sobredesborda en tiempo de ejecución; recompile con -fPIC

en: requires dynamic R_X86_64_32 reloc which may overflow at runtime; recompile with -fPIC
es: requiere reubicación dinámica R_X86_64_32 la cual quizá desborda en tiempo de ejecución; recompile con -fPIC

en: requires unsupported dynamic reloc %s; recompile with -fPIC
es: requiere una reubicación dinámica no admitida %s; recompile con -fPIC

en: requires unsupported dynamic reloc %u; recompile with -fPIC
es: requiere reubicación dinámica no admitida %u; recompile con -fPIC

en: requires unsupported dynamic reloc; recompile with -fPIC
es: requiere una reubicación dinámica no admitida; recompile con -fPIC

en: restart link with --incremental-full
es: eniniciar enlace con --incremental-full

en: script or expression reference to %s
es: guión o expresión referencial a %s

en: section %s overflows end of region %s
es: sección %s desborda al final de región %s

en: section %u has multiple relocation sections %u and %u
es: sección %u tiene múltiples secciones reubicadas %u y %u

en: section %u in section group %u out of range
es: la sección %u en el grupo de sección %u está fuera de límite

en: section group %u info %u out of range
es: grupo de sección %u informe %u fuera de límite

en: section group retained but group element discarded
es: grupo de sección retuvo pero se descarta el elemento de grupo

en: section in two PT_LOAD segments
es: sección en dos segmentos PT_LOAD

en: section name section has wrong type: %u
es: la sección de nombre de sección tiene tipo erróneo: %u

en: section symbol %u has bad shndx %u
es: símbolo seccional %u tiene shndx equivocado %u

en: sections loaded on first page without room for file and program headers are not supported
es: no se admiten las secciones cargadas en la primera página sin espacio para ficheros y encabezados de programa

en: shared library text segment is not shareable
es: comparte segmento textual bibliotecario no es compartible

en: size of dynamic symbols is not multiple of symbol size
es: el tamaño de los símbolos dinámicos no es un múltiplo del tamaño simbólico

en: size of symbols is not multiple of symbol size
es: tamaño simbólicos no es un múltiplo del tamaño simbólico

en: small-data section exceeds 64KB; lower small-data size limit (see option -G)
es: la sección small-data excede los 64KB; disminuya el límite de tamaño de small-data (vea la opción -G)

en: split-stack stack size overflow at section %u offset %0zx
es: porción-pila del tamaño de pila sobrepasa an la sección %u desplazamiento %0zx

en: subalign of section %s is not absolute
es: la subalineación de la sección %s no es absoluta

en: symbol %s has undefined version %s
es: símbolo %s tiene versión indefinida %s

en: symbol %u invalid section index %u
es: símbolo %u tiene un índice de sección %u inválido

en: symbol %u name offset %u out of range
es: símbolo %u nombre desplazamiento %u está fuera de límite

en: symbol %u out of range for SHT_SYMTAB_SHNDX section
es: símbolo %u está fuera de límite para la sección SHT_SYMTAB_SHNDX

en: symbol '%s' used as both __thread and non-__thread
es: símbolo '%s' empleado como ambos  __thread y non-__thread

en: symbol table name section has wrong type: %u
es: nombre seccional de distribución simbólica tiene tipo equivocado: %u

en: the link might take longer: cannot perform incremental link: %s
es: el enlazado puede tardar más: no se puede realizar el enlazado incremental: %s

en: tocsave symbol %u has bad shndx %u
es: guarda símbolo toc %u tiene shndx %u equivocado

en: too few symbol versions
es: faltan versiones simbólico

en: try relinking with a smaller --stub-group-size
es: prueba reenlazar con un  --stub-group-size menor

en: unable to open --section-ordering-file file %s: %s
es: incapaz de abrir fichero  --section-ordering-file %s: %s

en: unable to open -retain-symbols-file file %s: %s
es: no se puede abrir el fichero -retain-symbols-file %s: %s

en: unable to parse dynamic-list script file %s
es: no se puede decodificar el fichero de guión de lista dinámica %s

en: unable to parse script file %s
es: no se puede decodificar el fichero de guión %s

en: unable to parse version script file %s
es: no se puede decodificar el fichero de guión de versión %s

en: unable to provide V4BX reloc interworking fix up; the target profile does not support BX instruction
es: recuperación incapaz de proporcionar reubicación V4BX interpretado; el perfilado objetivo no es compatible con instrucción BX

en: unaligned PC-relative relocation
es: reubicación PC-relativa no alineada

en: unary
es: unario

en: unbalanced --push-state/--pop-state
es: no balanceado --push-state/--pop-state

en: undefined memory region '%s' referenced in LENGTH expression
es: región de memoria indefinida «%s» referenciada en expresión LONGITUD

en: undefined memory region '%s' referenced in ORIGIN expression
es: región de memoria indefinida «%s» referenciada en expresión ORIGEN

en: undefined or discarded symbol %s in GOT
es: símbolo %s indefinido o descartado en GOT

en: undefined symbol '%s' referenced in expression
es: se hace referencia al símbolo sin definir '%s' en la expresión

en: uneven .ARM.exidx section size in %s section %u
es: tamaño seccional .ARM.exidx reubicado en %s sección %u

en: unexpected argument
es: argumento inesperado

en: unexpected duplicate type %u section: %u, %u
es: duplicado inesperado tipo %u sección: %u, %u

en: unexpected entsize for reloc section %u: %lu != %u
es: tamaño de entidad inesperado para la sección de reubicación %u: %lu != %u

en: unexpected link in section %u header: %u != %u
es: enlace inesperado en la sección %u encabezado: %u != %u

en: unexpected opcode while processing relocation
es: no esperaba código operativo mientras procesaba reubicación

en: unexpected opcode while processing relocation %s
es: no esperaba código operativo mientras procesaba reubicación %s

en: unexpected reloc %u in object file
es: reubicación %u inesperada en el fichero objeto

en: unexpected verdef version %u
es: versión ‘verdef’ %u inesperada

en: unexpected verneed version %u
es: versión ‘verneed’ %u inesperada

en: unimplemented reloc
es: reubicación no implementada

en: unknown -z option
es: opción -z desconocida

en: unknown MEMORY attribute
es: atributo MEMORIA desconocido

en: unknown PHDR type (try integer)
es: tipo PHDR desconocido (pruebe con entero)

en: unknown constant %s
es: constante %s desconocida

en: unknown option
es: opción desconocida

en: unknown section index %u for local symbol %u
es: índice de sección %u desconocido para el símbolo local %u

en: unplaced orphan section '%s'
es: sección huérfana no ubicada «%s»

en: unplaced orphan section '%s' from '%s'
es: sección huérfana no ubicable «%s» desde «%s»

en: unrecognized --build-id argument '%s'
es: no admitió argumento --build-id '%s'

en: unrecognized emulation %s
es: no admitió emulación %s

en: unrecognized output format %s
es: no admitió formato saliente %s

en: unrecognized version script language '%s'
es: no admitió versión del guión de lenguaje «%s»

en: unsupported ELF machine number %d
es: no se admite el número de máquina ELF %d

en: unsupported file: 32-bit, big-endian
es: no se admite el fichero: 32-bit, big-endian

en: unsupported file: 32-bit, little-endian
es: no se admite el fichero: 32-bit, little-endian

en: unsupported file: 64-bit, big-endian
es: no se admite el fichero: 64-bit, big-endian

en: unsupported file: 64-bit, little-endian
es: no se admite el fichero: 64-bit, little-endian

en: unsupported gd_to_ie relaxation on %u
es: no admitió reubicación gd_to_ie en %u

en: unsupported op for GD to IE
es: no admitió op para GD hasta IE

en: unsupported op for GD to LE
es: no admitió op para GD hasta LE

en: unsupported op for IE to LE
es: no admitió op para IE hasta LE

en: unsupported op for LD to LE
es: no admitió op para LD hasta LE

en: unsupported reloc %s
es: no admitió reubicación %s

en: unsupported reloc %u
es: no admitió reubicación %u

en: unsupported reloc %u in object file
es: no admitió reubicación %u en el fichero objeto

en: unsupported reloc type %u
es: no admitió tipo reubicante %u

en: unsupported symbol binding %d
es: no admitió enlace simbólico %d

en: unsupported tlsdesc gd_to_le optimization on reloc %u
es: tlsdesc no compatible para optimización gd_to_le en reubicación %u

en: unwinding may not work because EXIDX input section %u of %s is not in EXIDX output section
es: indeclarando quizá no funciona porque sección entrante EXIDX %u de %s no es una sección externa EXIDX

en: using '%s' as version for '%s' which is also named in version '%s' in script
es: utilizando «%s» como versión para «%s» la cual es nombrada también en versión «%s» dentro de guión

en: using FILEHDR and PHDRS on more than one PT_LOAD segment is not currently supported
es: no se admite utilizar FILEHDR y PHDRS en más de un segmento PT_LOAD

en: using only one of FILEHDR and PHDRS is not currently supported
es: no se admite únicamente uno de FILEHDR y PHDRS

en: verdaux vda_name field out of range: %u
es: campo vda_name ‘verdaux’ fuera de límite: %u

en: verdef vd_aux field out of range: %u
es: campo vd_aux ‘verdef’ fuera de límite: %u

en: verdef vd_cnt field too small: %u
es: campo vd_cnt ‘verdef’ demasiado pequeño: %u

en: verdef vd_next field out of range: %u
es: campo vd_next ‘verdef’ fuera de límite: %u

en: vernaux vna_name field out of range: %u
es: campo vna_name ‘vernaux’ fuera de límite: %u

en: verneed vn_aux field out of range: %u
es: campo vn_aux ‘verneed’ fuera de límite: %u

en: verneed vn_next field out of range: %u
es: campo vn_next ‘verneed’ fuera de límite: %u

en: verneed vna_next field out of range: %u
es: campo vna_next ‘verneed’ fuera de límite: %u

en: version script assignment of %s to symbol %s failed: symbol not defined
es: asignación de versión del guión de %s al símbolo %s fallada: símbolo no definido

en: versym for symbol %zu has no name: %u
es: versym para el símbolo %zu no tienen nombre: %u

en: versym for symbol %zu out of range: %u
es: versym para el símbolo %zu está fuera de límite: %u

en: warning
es: avisando

en: while closing %s: %s
es: al cerrar %s: %s

en: while linking %s: symbol '%s' defined in multiple places (possible ODR violation):
es: al enlazar %s: se definió el símbolo '%s' en varios lugares (posible violación ODR):

en: wildcard match appears as both global and local in version '%s' in script
es: comodín coincidente aparece en ambos global y local en la versión «%s» dentro del guión

en: wildcard match appears in both version '%s' and '%s' in script
es: comodín coincide aparece en ambas versiones «%s» y «%s» en el guión
